Administrateurs et organigramme

Un administrateur a la responsabilité de gérer, de décider et d’orienter les décisions que son Syndicat doit prendre.  Il doit d’abord être disponible, particulièrement le jour, afin d’être présent aux différents comités mis sur pied par le Syndicat.  Il doit aussi être un producteur de bois et avoir un minimum de connaissances dans ce domaine, c’est-à-dire qu’il doit être capable de prendre position, de représenter et de défendre les intérêts de tous les producteurs de bois de la région du Centre-du-Québec.  Il devra prendre entre autres des décisions sur l’émission des contingents ainsi que sur les négociations des contrats avec les industriels.

Lors d’élection, seuls les producteurs membres du Syndicat ont le droit de proposer et de seconder la mise en candidature d’un producteur pour siéger au sein du conseil d’administration du Syndicat.  De plus, seuls les membres ont le droit de voter lors de cette assemblée et seulement eux ont le droit d’occuper un poste d’administrateur.

Les administrateurs élus doivent être capables de représenter et de défendre adéquatement les intérêts de nos membres pour les prochaines années.

ADMINISTRATEURS EN FONCTION

Marcel Boilard
Président
Guy Roussel
Vice-président
Représente l’ensemble du territoire
Fin de mandat en 2018
marcelboilard@hotmail.com
– – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Représentant du secteur 1 *
Fin du mandat en 2020
guy_roussel49@hotmail.com
– – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Pierre Sévégny
Administrateur
Richard Dubé
Administrateur
Représentant du secteur 1 *
Fin de mandat en 2019
johannesevegny@hotmail.com 
– – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Représentant du secteur 2 *
Fin de mandat en 2020
dube.richard@outlook,com
– – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Yvon Boisvert
Administrateur
Gilles Marchand
3e membre de l’exécutif
Représentant du secteur 3 *
Fin de mandat en 2019
yvon.boisvert98@gmail.com
– – – – – – – – – – – – – – – – – – –
Représentant du secteur 3 *
Fin de mandat en 2018
gilles.marchand61@outlook.com
– – – – – – – – – – – – – – – – – – –
* Secteur 1 : Nicolet-Yamaska            * Secteur 2 : Drummond            * Secteur 3 : Arthabaska

 

ORGANIGRAMME

Retour vers le haut